Golf/Championnat national scolaire : Yassine Bencherif (garçons) et Tassnim Ismaili (filles) remportent le titre

HIBAPRESS-RABAT

Yassine Bencherif (garçons) et Tassnim Ismaili (filles) ont remporté, samedi, le championnat national scolaire de golf (catégorie des moins de 18 ans) au titre de la saison 2023-2024, organisé sur deux jours au Royal Golf Dar Es Salam à Rabat.

Yassine Bencherif (Académie régionale de Rabat-Salé-Kénitra) a occupé la première place de cette compétition organisée par le ministère de l’Education nationale, du Préscolaire et des Sports. Il a devancé Hicham Rachidi et Youssef El Hali qui représentent la même académie.

Chez les filles, Tassnim Ismaili et Roumaissae El Ghajghouj de l’Académie de Rabat-Salé-Kénitra se sont classées première et deuxième, tandis que Anissa Al Inani (Académie régionale de l’Oriental) est arrivée troisième.

Le championnat national scolaire de golf, organisé en coopération avec la Fédération Royale Marocaine du Sport Scolaire et l’Académie régionale d’éducation et de formation de Rabat-Salé-Kénitra, a connu la participation des élèves qualifiés au terme des championnats régionaux organisés dans les différentes régions du Royaume.

Les résultats complets du championnat national scolaire de golf:

– Catégorie des moins de 18 ans:

— Garçons:

  1. Yassine Bencherif (Académie Rabat-Salé-Kénitra)
  2. Hicham Rachidi (Académie Rabat-Salé-Kénitra)
  3. Youssef El Hali (Académie Rabat-Salé-Kénitra)

— Filles:

  1. Tassnim Ismaili (Académie Rabat-Salé-Kénitra)
  2. Roumaissae El Ghajghouj (Académie Rabat-Salé-Kénitra)
  3. Anissa Al Inani (Académie de l’Oriental)

– Catégorie des moins de 16 ans:

— Garçons:

  1. Youness El Fadili (Académie Rabat-Salé-Kénita)
  2. Anouar Boufalouss (Académie Marrakech-Safi)
  3. Ibrahim Khalil El Farissi (Académie Souss-Massa)

— Filles:

1-Khadija Iziki (Académie Rabat-Salé-Kénitra)

  1. Maroua Mouazzaâ (Académie Rabat-Salé-Kénitra)
  2. Meriem Smaili (Académie Rabat-Salé-Kénitra)

– Catégorie des moins de 14 ans:

— Garçons:

  1. Amine Ankoud (Académie Marrakech-Safi)
  2. Mohamed Chouri (Académie Marrakech-Safi)
  3. Mohamed Bahammou (Académie Rabat-Salé-Kénitra)

— Filles:

  1. Salma El Bali (Académie Rabat-Salé-Kénitra)
  2. Amira Mehrass (Académie Casablanca-Settat)
  3. Inass Ettaybi (Académie Casablanca-Settat)

– Catégorie des moins de 12 ans:

— Garçons:

  1. Othmane Elouakadi (Académie Marrakech-Safi)
  2. Mohamed El Mahdi Fakouri (Académie Casablanca-Settat)
  3. El Ghali Ben Saffaj (Académie Souss-Massa)

— Filles:

  1. Fatima Zahra El Hali (Académie Souss-Massa)
  2. Yassmine Belaziz (Académie Rabat-Salé-Kénitra)
  3. Riham Sadid (Académie Souss-Massa)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
close button