CAN 2021 : TOUT SUR LE TIRAGE, LES CONDITIONS DE QUALIFICATION, LES DATES ET TOUS LES GROUPES. LA TUNISIE MAL LOTIE, FACILE POUR L’ALGÉRIE ET LE MAROC RETROUVE LA MAURITANIE

Le tirage au sort des éliminatoires africaines pour la CAN 2022 au Cameroun a été effectué, hier jeudi au Caire, en marge de l’Assemblée Générale de la Confédération Africaine de Football (CAF), qui a notamment décidé mercredi que les finales de la Ligue des Champions et de la Coupe de la Confédération ne se joueront plus sur deux matches aller-retour mais sur un seul match en terrain neutre.

Les 52 nations visant une place dans les 24 participantes à la prochaine CAN connaissent désormais leur destinée.

Tour préliminaire : 8 engagés, 4 élus (7 et 15 octobre)

Un tirage au sort a d’abord été réalisé entre les huit équipes les moins bien classées au classement FIFA : le Liberia (153e), Maurice (157e), la Gambie (161e), le Soudan du Sud (168e), le Tchad (176e), Sao Tomé-et-Principe (185e), les Seychelles (194e) et Djibouti (195e). Comme pour la campagne de qualifications pour la CAN 2019, l’Erythrée (202e) et la Somalie (202e) ne sont pas engagées.

Ce tirage au sort vise à établir un tour préliminaire afin de ne garder que quatre équipes, qui disputeront ensuite la phase éliminatoire avec les 48 autres.

Au mois d’octobre 2019 (les 7 et 15 octobre), ces huit nations vont s’affronter sur le format d’une double confrontation aller-retour :

Liberia-Tchad
Soudan du Sud-Seychelles
Maurice-Sao Tomé-et-Principe
Djibouti-Gambie

Eliminatoires : 48 prétendants répartis dans 12 groupes (du 11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

Une fois le tour préliminaire achevé, la campagne de qualification peut commencer :Les 48 équipes sont réparties dans 12 groupes comportant chacun 4 équipes. Les deux premiers de chaque groupe iront au Cameroun pour la 33e CAN en juin et juillet 2021.

GROUPE A

Mali
Guinée
Nambie
Vainqueur de Liberia-Tchad

GROUPE B

Burkina Faso
Ouganda
Malawi
Vainqueur de Soudan du Sud-Seychelles

GROUPE C

Ghana
Afrique du Sud
Soudan
Vainqueur de Maurice-Sao Tomé-et-Principe

GROUPE D

RDC
Gabon
Angola
Vainqueur de Djibouti-Gambie

GROUPE E

Maroc
Mauritanie
République centrafricaine
Burundi

GROUPE F

Cameroun (pays organisateur, déjà qualifié, mais quand même engagé dans les éliminatoires)
Cap Vert
Mozambique
Rwanda

GROUPE G

Egypte
Kenya
Togo
Comores

GROUPE H

Algérie
Zambie
Zimbabwe
Botswana

GROUPE I

Sénégal
Congo
Guinée-Bissau
eSwatini

GROUPE J

Tunisie
Libye
Tanzanie
Guinée Equatoriale

GROUPE K

Côte d’Ivoire
Niger
Madagascar
Ethiopie

GROUPE L

Nigeria
Bénin
Sierra Leone
Lesotho

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
close button