CAN 2019 : Le programme complet des 52 matchs

0
16,799

Hibapress

Le coup d’envoi de la 32ème édition de la Coupe d’Afrique des nations (CAN 2019) sera donné ce vendredi au Caire. Le match inaugural opposera l’Egypte, pays hôte, au Zimbabwe au stade international du Caire à partir de 21h00 (GMT+1).

Pour sa part, la sélection nationale du Maroc entamera sa participation le dimanche 23 juin, en affrontant son homologue namibienne au stade Al-Salam du Caire à 15h30 (GMT+1).

Les rencontres de cette 32ème édition de la CAN seront diffusées sur les chaînes beIN Sports (France)beIN Sports Max (Mena)Eurosport (Espagne)Eurosport (Royaume-Uni) et beIN Sports (Amérique du Nord).

Voici le programme complet (horaire GMT+1) des 52 matchs de la compétition africaine :

Phase de groupes

Vendredi 21 juin

21h00 : Egypte – Zimbabwe (groupe A), au Caire

Samedi 22 juin

15h30 : RD Congo – Ouganda (groupe A), au Caire

18h00 : Nigeria – Burundi (groupe B), à Alexandrie

21h00 : Guinée – Madagascar (groupe B), à Alexandrie

Dimanche 23 juin

15h30 : Maroc – Namibie (groupe D), au Caire

18h00 : Sénégal – Tanzanie (groupe C), au Caire

21h00 : Algérie – Kenya (groupe C), au Caire

Lundi 24 juin

15h30 : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud (groupe D), au Caire

18h00 : Tunisie – Angola (groupe E), à Suez

21h00 : Mali – Mauritanie (groupe E), à Suez

Mardi 25 juin

18h00 : Cameroun – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

21h00 : Ghana – Bénin (groupe F), à Ismaila

Mercredi 26 juin

15h30 : Nigeria – Guinée (groupe B), à Alexandrie

18h00 : Ouganda – Zimbabwe (groupe A), au Caire

21h00 : Egypte – RD Congo (groupe A), au Caire

Jeudi 27 juin

15h30 : Madagascar – Burundi (groupe B), à Alexandrie

18h00 : Sénégal – Algérie (groupe C), au Caire

21h00 : Kenya – Tanzanie (groupe C), au Caire

Vendredi 28 juin

15h30 : Tunisie – Mali (groupe E), à Suez

18h00 : Maroc – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire

21h00 : Afrique du Sud – Namibie (groupe D), au Caire

Samedi 29 juin

15h30 : Mauritanie – Angola (groupe E), à Suez

18h00 : Cameroun – Ghana (groupe F), à Ismaila

21h00 : Bénin – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

Dimanche 30 juin

17h00 : Madagascar – Nigeria (groupe B), à Alexandrie

17h00 : Burundi – Guinée (groupe B), au Caire

20h00 : Ouganda – Egypte (groupe A), au Caire

20h00 : Zimbabwe – RD Congo (groupe A), au Caire

Lundi 1er juillet

17h00 : Afrique du Sud – Maroc (groupe D), au Caire

17h00 : Namibie – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire

20h00 : Kenya – Sénégal (groupe C), au Caire

20h00 : Tanzanie – Algérie (groupe C), au Caire

Mardi 2 juillet

17h00 : Bénin – Cameroun (groupe F), à Ismaila

17h00 : Guinée – Bissau – Ghana (groupe F), à Suez

20h00 : Mauritanie – Tunisie (groupe E), à Suez

20h00 : Angola – Mali (groupe E), à Ismaila

Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet

17h00 : 1er du groupe D – 3ème du groupe B/E/F, au Caire

20h00 : 2e du groupe A – 2ème du groupe C, au Caire

Samedi 6 juillet

17h00 : 2e du groupe B – 2ème du groupe F, à Alexandrie

20h00 : 1er du groupe A – 3ème du groupe C/D/E, au Caire

Dimanche 7 juillet

17h00 : 1er du groupe B – 3ème du groupe A/C/D, à Alexandrie

20h00 : 1er du groupe C – 3ème du groupe A/B/F, au Caire

Lundi 8 juillet

17h00 : 1er du groupe E – 2ème du groupe D, à Suez

20h00 : 1er du groupe F – 2ème du groupe E, à Ismaila

Quarts de finale

Mercredi 10 juillet

17h00 : quart de finale 1, au Caire

20h00 : quart de finale 2, au Caire

Jeudi 11 juillet

17h00 : quart de finale 3, à Suez

20h00 : quart de finale 4, au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 juillet

17h00 : demi-finale 1, au Caire

20h00 : demi-finale 2, au Caire

Match pour la 3ème place

Mercredi 17 juillet

20h00, au Caire

Finale

Vendredi 19 juillet

20h00, au Caire

Charger plus dans A LA UNE

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

À Découvrir Aussi

L’AFFAIRE DES MŒURS DE LA FEMME DE MAHRAZ LE PRIVE DU MATCH DU BOSTWANA. LA DÉCADENCE?

S’il a donc répondu présent face à la Zambie jeudi dernier, le capitaine algérien Ryad Mah…